Как выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Выбор cтабилизаторов напряжения

Если электроприборы в вашем доме постоянно страдают от скачков напряжения из-за нестабильной работы электросети, пора отправляться за покупкой стабилизатора. Любой скачок напряжения в сети способен привести к полной или частичной поломке. Урон зависит от типа перепада напряжения: понизилось оно или поднялось выше нормы. Первым сигналом о том, что в сеть работает нестабильно, является мигающая лампочка или частая замена перегоревших ламп в осветительных приборах. Целесообразное решение проблемы – покупка стабилизатора.

Какие бывают стабилизаторы и как их выбирать?

Широкий ценовой диапазон на стабилизаторы объясняется объемным модельным рядом, мощность, типом и областью применения изделий. Каждый из этих факторов необходимо учитывать при выборе прибора для стабилизации напряжения в доме. Стабилизатор сети, со своими особенностями предназначенный для использования в частном доме одной местности, будет неуместен для использования в офисном помещении и промышленном предприятии.

Выбирая стабилизатор напряжения, берите в учет несколько нюансов:

  1. Первый параметр, на который необходимо обратить внимание – мощность прибора. К стабилизатору напряжения могут подключаться локальные приборы: телевизор, компьютер, холодильник или весь объект: дом или квартира. Если напряжение на вашей линии электропитания нестабильно, то от перепадов напряжения будет страдать вся домашняя техника. Поэтому рекомендуем обратить внимание на регулятор напряжения для всего дома.
  2. Стабилизатор напряжения рассчитан на беспрерывный режим работы, поэтому его мощности должно хватать для поддержания сети в норме по всему дому.

Однофазная или трехфазная модель?

Если у вас однофазная сеть, то и стабилизатор вам необходим с одной фазой. При наличии трех фаз электросети существует несколько вариантов:

  1. При наличии в доме трехфазных потребителей электроэнергии необходимо устанавливать стабилизатор на три фазы.
  2. При трехфазном вводе, но однофазном распределении по сети, можно использовать три однофазных стабилизатора, что уменьшит материальные затраты на покупку устройства.

Настенный или напольный вариант?

Разница напольных и настенных моделей только в корпусе. Внутреннее наполнение и функционал таких приборов полностью дублируются. Настенные модели стабилизаторов напряжения стоят немного дороже. Использование настенных блоков преимущественно в домах с ограниченным пространством. Особенность настенных моделей стабилизаторов – возможность работы в любом положении.

Как подойти к подсчету необходимой мощности устройства?

Выбор cтабилизаторов напряжения для дома

Чтобы правильно выбрать точное стабилизирующее устройство, необходимо вычислить суммарную мощность на объект питания. Уровень мощности, потребляемой каждым из электроприборов, легко проверить в инструкции по эксплуатации или на сайте производителя. Зачастую этот показатель указывается и на задней панели приборов.

Выбирать регулятор напряжения необходимо исходя из вычисленной сумы суммарной мощности всех электроприборов в доме. Обратите внимание, если к стабилизатору Штиль подключить прибор с электродвигателем (холодильник, кондиционер, электроинструмент), то потребляемую ими мощность необходимо умножать на 1,5-2, чтобы избежать перенапряжения регулирующего устройства в момент включения прибора.

Воспользуйтесь рекомендацией! Выберите стабилизатор, исходя из своих потребностей, но с запасом мощности в пределах 20-30 процентов. Такой подход убережет устройство от перегрузки с последующем отключением и позволит всем электроприборам работать в слаженном режиме.